ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ - Форум Объединённого Духовного Братства ( USF )
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  Помощь Мага  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Последние темы
» календарь колдуна
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime20.02.24 15:48 автор Велена

» Вопросы опытным практикам.
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime06.03.23 2:02 автор Ruslan77

» КАК РАБОТАЕТ КОЛДОВСТВО
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime28.02.23 21:02 автор Jonhe

» РОД И ЕГО СИЛА В ПОНИМАНИИ КОЛДУЮЩЕГО.
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime21.02.23 22:27 автор ЕВГЕНИЙ ВЕД

» Вызов на свечу
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime02.02.23 18:11 автор СТАРОВЕР

» Семь слёзных (Мансур)
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime22.12.21 12:02 автор Ев

» Чистка дома луком
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime22.12.21 8:46 автор Ев

»  Обращение к Сатане
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime04.07.21 19:23 автор Svetlana S

» Демон-Хранитель месяца
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime04.07.21 18:56 автор Svetlana S

» Различные магичские формулы
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime04.07.21 18:36 автор Svetlana S

» обучения чёрной магии
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime17.04.21 7:47 автор Ев

» О КОЛДОВСТВЕ НА КЛАДБИЩЕ (продолжение)
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime22.03.21 14:07 автор kolara

» посмотрите пожалуйста
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime04.09.19 21:25 автор Ужасный листолаз

» Для людей,пытающихся заработать на нашем форуме.
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime11.02.19 10:26 автор Шамиль

» Нужна помощь.
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime09.02.19 12:02 автор Шамиль

» Срочно нужна помощь
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime09.02.19 11:56 автор Шамиль

» Помогите снять приворот с мужа и отворот с меня
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime08.02.19 22:49 автор Шамиль

» Nuzna pomowj.
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime01.02.19 15:10 автор kriski4

» прикуп на удачу на пчелинный воск
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime24.01.19 11:15 автор Mihael

» Диагностика пары
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime23.01.19 1:21 автор zvesdac

» Mammon. Есть ли практическая информация?
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime21.01.19 6:36 автор Армида

» Необходима помощь
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime20.01.19 12:18 автор Humanoid

» Кто сможет Сделать Диагностику?
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime09.01.19 3:42 автор zvesdac

» Период практики и отдыха в магии — понимание законов
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime06.01.19 18:36 автор SIMON

» Магия Судьбы: Трансформационные Игры.
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime06.01.19 18:34 автор SIMON

» усмирить врагов
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime04.01.19 1:34 автор frida

» Нужна помощь
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime12.12.18 17:46 автор zmf

» "Черный приворот "Ведьмовской" !"
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime10.12.18 8:15 автор Sergey0

» Нужна диагностика.
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime09.12.18 23:43 автор zmf

» Бес помошник на 13 лет
Легенды о Перуне 2 Icon_minitime30.10.18 15:18 автор zvesdac

Пазилорт
Сайт Мага
Для отображения блока требуется Flash Player 10

$MYINF_31$
В верх страницы

В низ страницы

 

 Легенды о Перуне 2

Перейти вниз 
АвторСообщение
HERMES HERMESIN
Адепт (2*)
Адепт (2*)



Мужчина Сообщения : 395
Дата регистрации : 2012-06-14
Откуда : ISRAEL

Легенды о Перуне 2 Empty
СообщениеТема: Легенды о Перуне 2   Легенды о Перуне 2 Icon_minitime19.07.14 21:25

Перун, в славянской мифологии самый знаменитый из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и молнии. Очень выразительный портрет Громовержца дал Константин Бальмонт:
 У Перуна мысли быстры,
 Что захочет — так сейчас.
 Сыплет искры, мечет искры
 Из зрачков сверкнувших глаз
 В древней «Книге Коляды» сказано: «Загремели тогда громы на небе, Засверкали тогда в тучах молнии, И явился на свет, словно молния, Сын Сварога Перун Громовержец».
 Не успел младенец подрасти, как его похитил Скипер-зверь (то есть получеловек-полускорпион. Он подробно описан в древней шумеро-вавилонской поэме о Гильгамеше). Чудовище прихватило с собой и сестер Перуна — богинь Живу, Марену и Лелю. Перуна Скипер погрузил в вековечный сон, а богинь превратил в  чудищ. Лада в горе призвала своих старших сыновей и велела им немедленно отправляться на поиски Перуна и сестер. Обернулись те в вещих птиц — Сирина, Алконоста и Стратима, полетели по белу свету. Все облетели, не нашли и следа младенца Перуна. Только заметили сидящего у входа в подземелье Скипер-зверя. Тот, при виде Сварожичей, сразу скрылся. Поняли братья, где им искать пропажу, и опустились в подземелье. Долго пробирались по мрачным проходам и наконец увидели спящего непробудным сном Перуна. За минувшие годы он вырос, стал мужчиной, да вот только пробудить его от забытья никак не удавалось. Тогда послали Сварожичи птицу Гамаюн в Репейские горы за святой сурьей — живой водой. Обмыли ею брата, и тот встал живой и здоровый. Как пришел в себя Перун, так и сказал, что  сестер обязательно отыщет.
 Немало препятствий он преодолел в темном царстве Нави, но все же нашел Живу, Марену и Лелю, превращенных Скипером в чудовищ.Победил Скипера и расколдовал сестрер.
После этой победы Перун отправился в небесный мир — Правь. Там повстречалась ему прекрасная дочь бога звездного неба Дыя  и богини Луны Дивии — Дива-Додола. Понравилась она Перуну, и предложил он юной богине выйти за него замуж.  Так он пришел в дом Дыя и посватался к его дочке. Отец Дивы не сразу ответил жениху, а пригласил его в дом побеседовать и отобедать.
И, пока они беседовали,  из Черного моря выползло чудище — трехглавый змий. Увидел он Диву и решил ее похитить.  Услышали шум Дый с Перуном, метнули молнии и прогнали змия в море.
После этой битвы Дый согласился отдать дочь за Перуна. Вскоре они и свадьбу справили. С тех пор Диву стали называть Перыней или Перуницей — женой Перуна.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Картина художника В. Королькова "Перуница"
 
У них родилась дочь Девана.  От обоих родителей усвоила волшебные умения: могла в любого зверя оборотиться, в рыбу морскую и в могучую птицу. Потому и стала великой охотницей. 
Она скакала по лесам в сопровождении  волков, которые слушались ее, как обычные собаки, и не знала себе равных в охоте. Потому Девана  решила завоевать небесную обитель богов, свегнуть Сварога и самой править тремя мирами: Правью, Явью и Навью. Узнал о ее планах  Перун и поспешил навстречу дочери. Начал было Перун увещевать дочку, а та знай стоит на своем — захвачу Правь, стану владычицей над мирами, а Сварог будет мне прислуживать. Ничего не оставалось Громовержцу, как вызвать охотницу на бой. Заплакала Девана, стала просить у отца прощения, поклялась впредь слушаться его. На том они и помирились.
Многие приключения Перуна известны по мифам разных народов, сказкам и русским былинам об Илье Муромце. В Новгороде было самое известное на Руси святилище Перуна, построенное в виде колеса с шестью спицами, — громового знака. Громовой знак был вырезан и на каждом славянском доме — как защита от молнии Перуна.
 Перун упомянут в летописях в договорах русов и славян с ромеями (кн. Олег - 907 год, князь Игорь - 945 год, князь Святослав - 971 год). Сварожич (Перун - в русских летописях, Перунова, Перун, то есть Юпитер - в "Mater Verborum", Пероун - в "Слове и откровении святых апостолов".
 Перунов день - Четверг. Особо отмечается день Ильи-пророка (2 августа) и период с 20 июля по 2-4 августа. Также отмечают Перунов день 21 июня ("Федор-Стратилат грозами богат")  Связывался с плодородием, в православии соотнесен с Ильей Пророком, как защитником явьего мира от навьего.
 Итак, Перун, сын Сварога старший - : Бог грома и молний, как небесного огня,   Покровитель воинов,   Бог-управитель,    Защитник Яви,   Податель мужской силы.
Символика капища - дубовый идол, камень, или два камня по обе стороны от кумира, жертвенный огонь, возжигаемый перед кумиром, шестилучевое колесо на кумире, символ молнии или стрелы, а то и собственно громовая стрела при кумире. Вероятно, язычники не рубили живых деревьев под кумиры - живой, но старый, мощный дуб уже был для них символом поклонения, нанеся на него золотой и серебряной краской черты лица. Дуб, пораженный молнией почитался особенно и обереги, посохи, жезлы, стрелы, сделанные из него считались лучшими хранителями от Нави.
Рождение Перуна
Расскажи, Гамаюн, птица вещая, как родился Перун Громовержец. Как на Землю пришел лютый Скипер,  как боги спасли Перуна!
-    Ничего не скрою, что ведаю...
Как  велел сам сам Пращур-Род – появился  у Ладошки сын ее и Сварога небесного. Загремели тогда громы на небе, засверкали тогда в  молнии, - и явился на свет сын Сварога Перун Громовержец.
Как родился Перун - во весь голос вскричал. И от гласа Перуна могучего на Земле стали горы рушиться, зашатались леса, расплескались моря, Мать Сыра Земля всколебалась. встал Перун на ноги булатные и сказал Сварогу небесному:
- Дай мне палицу стопудовую! И коня мне дай, чтоб под стать был мне!
Засверкали тогда в тучах молнии, громы на небе загремели.
 То не пыль в поле распыляется,  то с высоких гор  бежал лютый Скипер-зверь.
Как схватил трех сестер лютый Скипер-зверь - Лелю, Живу, Марену в охапочку, и унес с совой в царство темное. Тут увидел он, как у реченьки, у того бел-горючего камешка тихо ребенок похаживает и играет булатною палицей стопудовою! Рядом с ним жеребенок поскакивает, а от скоков его Мать Земля дрожит. То Перун, колыбельку оставивши, у горючего камня похаживал
И сказал тогда лютый Скипер-зверь:
-    Отрекись, Перун, от отца своего, поклонись, Перун, зверю-Скиперу! И борись, Перун, послужи-ка царству подземному!
Отвечал Перун зверю-Скиперу:
-     Ах злодей, Скипер-зверь! Я не буду служить черной нечисти! Я служу только Роду-Пращуру, Ладе-матушке Богородице и отцу Сварогу небесному!
Осерчал тут злодей лютый Скипер-зверь, повелел тогда лютый Скипер-зверь закопать его в Землю-матушку. Й тогда слуги  Скипера стали яму рыть во Земле Сырой и  лютый Скипер-зверь  приговаривал:
-    Не бывать Перуну на Сырой Земле, не видать Перуну света белого - Солнца Красного!  
 Триста лет с тех пор еще три года Спал Перун мертвым сном во Земле Сырой. А как триста лет миновало - разгулялась непогодушка, из-под тучи  со громами гремучими и дождями ливучими вылетала птица могучая -  Матерь Сва, Лада Матушка. стала звать Сварога на помощь:
-    Ты пошли, Сварог, наших сыновей, пусть отыщут они братца милого!
По велению Бога Вышнего, по хотенью Сварога-батюшки поднялись из светлого Ирия, из-за гор высоких Рипейских птица Сирин - вещунья печальная с птицей радостной Алконостом, а за ними - Стратим сильнокрылая. Подлетели они к зверю Скиперу.Как увидел их лютый Скипер-зверь, поспешил назад в царство темное. Тут сорвался добрый Перунов конь с привязи у камня горючего. Побежал по чистому полюшку - вслед за ним Сварожичи двинулись. Прибежал на яму глубокую, стал он ржать, плясать да копытом мять те песочки и камешки тяжкие.
И Сварожичи братья скорым-скоро раскопали яму глубокую. Им светил бог Хорс - Солнце Красное. Бог Стрибог поднял ветры буйные и разнес пески крутожелтые, а щиты разметал вместе с досками Велес мощный бог.И нашли там  Перуна, спящий мертвым сном.
-    Как же нам разбудить братца милого, как поднять нам бога могучего?
-    Ты слетай, Гамаюн, ко Рипейским горам за Восточное море широкое! Как во тех горных кряжах Рипейских на горе на той Березани ты отыщешь колодец с Сурьей, что обвит дурманящим Хмелем! Принесешь из колодца живой воды
Поднялась Гамаюн быстрее ветра ко Рипейским горам в светлый Ирий.
Прилетела она с живою водою,и Перуна водой обмыли.
Поднялся сын Сварога небесного, и увидел он яркий белый свет.  Усмехнулся Перун и расправил усы – золотые усы, жаром пышущие, и тряхнул брадой серебристою, головой своей златокудрою. И сказал он братьям Сварожичам:
-    Как я долго спал во Земле Сырой!
Поднесли Перуну Сварожичи рог глубокий с хмельною Сурьей - той, что принесла Гамаюн. Выпивал Перун тот глубокий рог.
-  Как, Перун, теперь себя чувствуешь?
-    Я теперь чую силу великую - кабы было кольцо во Сырой Земле, повернул вы я всю Вселенную!
-    А теперь отправляйся, могучий Перун, поезжай скорей к зверю Скиперу, разыщи сестер милых!
И сверкнула тотчас в туче молния, раскатился по небу гром.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Подвиги Перуна
-    Расскажи, Гамаюн, птица вещая, как Перун победил зверя Скипера,  как великие подвиги он совершил и как сестрам своим дал свободу!
-    Ничего не скрою,  что ведаю...
 
Поезжал Перун по Сырой Земле, мимо гор Рипейских и Ирия. Встретил он в горах Ладу-Матушку, Мать небесную.. Поклонилась Перуну матушка,  стала расспрашивать:
-    Ты куда, сынок, отправляешься? Держишь путь куда в чистом полюшке?
-    Государыня Лада-матушка, Мать небесная, путь неблизок мой в чистом полюшке.Направляюсь я к зверю Скиперу, Чтоб родных сестер, дочерей твоих, из неволюшки вызволить!
-    Ах младой Перун, славный мой сынок!   Нелегка путь-дороженька к Скиперу! По дороженьке прямоезжей птица  не пролетывала, зверь рыскучий  не прорыскивал, на коне никто не проезживал! Заколодела дорожка, замуравела...
-     Государыня Лада-матушка, Мать небесная! Дай в дорогу мне благословение, отпусти меня к зверю Скиперу!
  Ехал Перун через леса дремучие, через реки разливистые, через полюшко, грудь свою копьем ограждая и небесный закон утверждая. И наехал на стадо свирепое, звериное стадо,  змеиное.
И   пасут то   стадо три   пастыря   - да три девицы, три сестры родные Перуновы: Леля, Жива, Марена, украденные  зверем Скипером. Бела кожа у них – как слова корд, на них волос растет - как ковыль-трава.
И сказал Перун трем сестрицлм:
-    Вы ступайте, сестрицы, к Рипейским горам, вы пойдите к Ирию светлому. Окунитесь в реку молочную и в сметанное чистое озеро, искупайтеся во святых волнах и омойте-ка лица белые!
И сказал перун стаду лютому, что звериному стаду – змеиному:
-    Поднимайтеся, звери  звери лютые,   расходитесь по болотам и лесам диким.
Все случилась так, как Перун сказал, - та застава его миновала.
Вот приехал он в царство темное, горы там в облака упираются и чертог стоит между черных скал.
 Выступал на него лютый Скипер-зверь, выходил к нему по-звериному, а шипел-свистел по-змеиному.
-    Я всей подвселенной царь! Как дойду до столба я небесного, ухвачу за колечко булатное, поверну всю Землю на синее Небо и смешаю земных я с небесными, стану я тогда всей Вселенной царь!
Но могучий Перун не страшился, победил он на лютого Скипера. Скипер-зверь  стал уклоняться, приклонился он ко Сырой Земле, стал просить-молить бога мощного:
-    Я узнал тебя, праведный Перун!  Дай ты срока мне три минуточки! Я тебе подарю горы золота, я отдам тебе силу всю свою, станешь ты царем поднебесной всей!
-    Я не дам тебе сроку-времени! Твое золото все неправое, твоя силушка вся всесильная, в темном царстве же правит Кривда пусть!
Тут поднял зверя-Скипера и на Землю Мать уронил его. Мать Сыра Земля расступилась, И Перун могучий тогда завалил то ущелье горами Кавказскими.
И забрал Перун трех родных сестер, и повел он их ко Рипейским горам, и привел их к Ирию светлому. И сказал он им:
-    Вы, сестрицы мои! Вы снимайте скорей кожу прежнюю, как кора еловая грубую. Искупайтеся во молочной реке и очистите тело белое.
И тогда три родные сестрицы кожу скинули заколдованную, во молочной реке купались, в чистых водах тех омывались.
Приходил Перун к Ладе-матушке, светлой матери, Богородице.
-    Государыня лада-матушка, мать небесная, богородица! Вот тебе три дочки родимые, мне же – три сестрицы любимые!
И вернулись так вместе с Лелею - Радость и Любовь в поднебесный мир. Вместе с Живою оживляющей возвратилась Весна со цветами. А с красавицею Мареною -Осень и Зима со снегами.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Легенды о Перуне 2
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Легенды о Перуне 1
» Черные книги- легенды, легенды о тайных книгах
» Японские легенды: вызывалки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ :: СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО :: БОГИ СЛАВЯНСКОГО ЯЗЫЧЕСТВА-
Перейти: